首页 要闻 看云南 原创 政务 图片 网视 财经 热点 健康 娱乐 旅游 民族 教育 企业 专题 舆情 论坛 服务 州市

网友给云南省领导留言获相关部门回复

2017年06月14日 08:56:13 来源: 云南网

  昨日,各地网友给云南省委书记陈豪、省长阮成发的多条留言获得了相关部门的回复,涉及开发商迟迟不交房、外省食盐企业能否进入云南、就诊卡在各医院不能通用等问题。

  1

  昆明南站

  不能刷身份证进站

  回复:将早日实现刷身份证进出高铁站

  网友:昆明南站目前进站还是采取传统的验车票,尚未开通刷身份证进站的服务,希望昆明南站学习广州、上海先进经验,引进信息化自动售检票系统。

  昆明铁路局回复:2008年中国开通运营高铁后,全国铁路的售票系统及高铁客运站的自动检票系统均由原铁道部组织统一开发和维护,已经初步实现了高铁客运站刷身份证进出站的功能,并授权部分线路试行。昆明铁路局于2016年底开通高铁,因系统存在功能不完善的问题,目前昆明铁路局管内车站暂不具备旅客刷身份证进出站的功能。昆明铁路局将进一步研究完善自动售检票系统,健全旅客信用管理机制,早日实现昆明南站刷身份证进出站的功能。

  2

  列侬溪谷小区

  私搭乱建猖狂

  回复:加强监管 遏制违建行为

  网友:我是昆明市滇池路列侬溪谷小区的一名业主,小区私搭乱建、恣意占有公共绿地的行为越来越猖狂。

  滇池旅游度假区信访办回复:滇池路列侬溪谷小区于2007年建成,小区一直都在度假区综合执法局的监管当中,针对网友反映的情况,度假区行政管理综合执法局将进一步加强对列侬溪谷小区的管理,持续开展违法建设整治工作,有效控制和查处违法建设行为,杜绝小区私搭乱建行为。

  3

  湖北盐企

  想进云南销售食盐

  回复:符合相关规定可进入云南市场

  网友:2016年云南省政府办公厅印发了《云南省人民政府办公厅关于印发云南省盐业体制改革实施方案的通知》。我公司作为湖北省内同时拥有食盐“两证”的企业,想咨询,现在外省符合国家政策的食用盐企业,能否进入云南市场?

  云南省工信委回复:按照国务院《盐业体制改革方案》精神,省级食盐批发企业及取得《食盐批发许可证》的食盐定点生产企业,在将其主要信息告知云南省工信委后,均可按照工业和信息化部办公厅、国家发展改革委办公厅《关于加强改革过渡期间食盐专营管理有关工作的通知》、《关于进一步落实盐业体制改革有关工作的通知》的要求进入云南市场进行食盐销售。

  4

  能否用社保卡

  替代医院就诊卡

  回复:人社部门将作进一步分析研究

  网友:现在一些公立医疗机构都要求就诊患者一人办理一张实名就诊卡,但就诊卡在各个医院之间不能通用,能否在全省公立医院用社保卡代替就诊卡。

  云南省人社厅回复:社会保障卡是由国家人力资源和社会保障部统一规划,面向参保人发行,用于办理各项人社业务的卡片,是参保人在医院就诊时享受医疗保险待遇及费用结算的唯一凭证。就诊卡属于各医院自行发行,仅用于医院内部管理使用的就医凭证。由于医院的主管部门为卫计委,因此,人社部门不能对医院发放就诊卡作出硬性规定,但对网友提出的建议我们将作进一步分析研究,以便为患者提供更好的服务保障。

  5

  交通信号灯

  建好两年多成摆设

  回复:道路交通设施还未验收移交

  网友:昆明盘龙区江东花城十字路口的交通信号灯建好两年多了,一直不开通,这边车流量大,过马路也不方便,希望开通。

  昆明市公安局回复:经核实,网友反映的地点位于北市区铂金大道。铂金大道是由小区开发商建设的道路,交通设施至今未验收、移交交警部门管理,交警部门没有该路口交通科技设备的建设资料和技术维护资料,故无法开展信号灯配时、相位调整及维修等相关工作。针对网友反映的情况,交警支队将积极协调建设单位尽快启用路口信号灯,以方便周边市民出行,同时将协调建设单位尽快完成路口科技管控设备的移交。

  6

  奥宸中央广场

  仍处于停工状态

  回复:卖滇池星城车位筹集资金

  网友:昆明呈贡的奥宸中央广场,按合同应在2014年底交房,可目前依然没有任何复工迹象。

  昆明市住建局回复:该项目因奥宸公司资金问题停工,目前市政府已协调由新都公司收购滇池星城小区地下剩余车位,为奥宸公司解决资金问题,用于滇池星城小区收尾和办理不动产证。预计会结余部分资金,奥宸公司承诺用于中央广场项目复工。目前相关工作在推进中。

  7

  誉峰国际楼盘

  迟迟未复工

  回复:准备让购房人每平米交300元解决收尾

  网友:昆明盘龙区清泉村的誉峰国际楼盘,从2014年11月停工至今,住宅主体已完工,然而迟迟不复工。

  昆明市住建局回复:经查,该项目因资金问题停工,主体工程已基本完成,差水、电、气、绿化等配套工程未完成。公司资产因欠债被法院查封冻结或保全,靠公司自身已难以解决问题。

  目前,该项目的回迁房由盘龙区政府在建设;针对商品房,区政府正在做购房人工作,准备通过购房人每平方米交300元解决项目收尾。

  记者 许孟婕(都市时报)

[责任编辑: 赵汉斌 ]
010070210010000000000000011120021363641171