首页 要闻 看云南 原创 政务 图片 网视 财经 热点 健康 娱乐 旅游 民族 教育 企业 专题 舆情 论坛 服务 网群

谁是“茶王”? 普洱茶加工、斗茶大赛结果揭晓

2017年04月19日 16:46:41 来源: 云南网

斗茶大赛现场,评委认真打分。记者 王毅/摄

选手正在现场压制普洱茶。记者 王毅/摄

  18日,普洱茶制茶、斗茶大赛结果揭晓。经过3天的激烈比赛,张萍、苏白云、徐然平、彭建梅等4人分别获得了各自参赛组别的冠军。普洱墨江景星新华茶厂、景迈金山茶叶有限公司、江城县瑶家山润森林场林业种植农民专业合作社、墨江景星水之灵茶业庄园(凤凰岭)4户企业获得斗茶大赛冠军。

普洱茶制茶比赛现场。范春艳/摄

  记者了解到,本次比赛共有174名参赛人员,101支斗茶茶样。普洱茶加工大赛包括晒青茶手工制作、普洱茶压制(机械、石磨)、普洱茶包装三项内容。斗茶大赛,参赛茶为2017年古树晒青茶、有机茶园晒青茶、普洱茶紧压茶。

斗茶大赛现场,评委认真打分。云报全媒体记者 王毅/摄

  制茶比赛、斗茶,在古代是一种雅文化,但是对于现场的参赛选手来说,却是一次工艺、标准、技术、品质的较量和交流。

普洱茶加工大赛现场:选手炒茶。云报全媒体记者 王毅/摄

  记者在制茶大赛比赛现场看到,比赛区域用隔离线隔开,隔离线内参赛者晒青、蒸压、包装忙得不可开交,务求每个细节都做到完美,赛场工作人员神情严谨,紧盯每个环节。一旁的斗茶大赛气氛也非常紧张,评委们轮流观其形、闻其香、鉴其色、然后打分。台下的观众拍照、交谈,努力在参赛者、评委们的神情中猜测比赛进行得是否顺利,成绩够不够优异。整个场馆内弥漫着浓郁的茶香,让人闻之欲醉。(记者 李洁 范春艳)

  附:获奖名单

  第十五届中国普洱茶节加工、斗茶大赛一等奖获奖名单

  压制组

  机械压制组一等奖:张萍(云南普洱茶(集团)有限公司)

  石磨压制组一等奖:苏白云(云南茶祖茶业有限公司)

  晒青组

  一等奖:徐然平(景谷万润利茶叶有限公司)

  斗茶组

  十年普洱茶紧压茶(生茶)金奖:普洱墨江景星新华茶厂

  十年普洱茶紧压茶(熟茶)金奖:景迈金山茶叶有限公司

  有机晒青金奖: 江城县瑶家山润森林场林业种植农民专业合作社

  古树晒青金奖:墨江景星水之灵茶业庄园(凤凰岭)

  内包装组

  一等奖:彭建梅(云南普洱茶(集团)有限公司)

  机械压制获奖名单

  一等奖:

  张萍(云南普洱茶(集团)有限公司)

  二等奖:

  刘应忠(镇沅苦聪山寨茶叶有限公司)

  唐江波(云南茶祖茶业有限公司)

  苏白云(云南茶祖茶业有限公司)

  三等奖:

  陈俊宇(普洱茶王茶业集团股份有限公司)

  兰发明(镇沅苦金太阳茶业有限公司)

  李天军(天士力帝泊洱生物茶集团有限公司)

  杨国成(普洱市职业教育中心)

  杨志强(普洱市职业教育中心)

  李少华(普洱市职业教育中心)

  石磨压制获奖名单

  一等奖:

  苏白云(云南茶祖茶业有限公司)

  二等奖:

  杨春福(普洱市银嘉茶业有限公司)

  罗恒兵(云南茶祖茶业有限公司)

  周庆福(景东彝族自治县三益祥茶业加工厂)

  三等奖:

  罗洁(云南普洱茶厂有限公司)

  张以春(云南普洱茶(集团)有限公司)

  李三(普洱市天星普洱茶业有限公司)

  龙智国(江城洛捷哲思茶业有限公司)

  卢军(普洱市职业教育中心)

  梁昌和(孟连行徤普洱开发有限公司)

  晒青大赛获奖名单

  一等奖:

  徐然平(景谷万润利茶叶有限公司)

  二等奖:

  李聪凤(普洱市职业教育中心)

  何孝繁(普洱市职业教育中心)

  王 刚(普洱市职业教育中心)

  三等奖:

  李国钰(普洱墨江景星新华茶厂)

  苏劲松(云南普洱茶(集团)有限公司)

  王家正(澜沧东回振芬茶叶农民专业合作社)

  阮霁飏(普洱学院)

  徐丕兰(景谷甘海古茶园)

  斗茶大赛获奖名单

  十年普洱茶紧压茶(生茶,24支样 获奖6支)

  金奖:

  普洱墨江景星新华茶厂

  银奖:

  普洱祖祥高山茶园有限公司

  墨江他郎茶业有限公司

  铜奖:

  景东县三益祥茶叶加工厂

  镇沅圣润茶业科技有限责任公司

  李恩净(江城)

  十年普洱茶紧压茶(熟茶,17支样 获奖6支)

  金奖:

  景迈金山茶叶有限公司

  银奖:

  江城县大过岭茶业有限公司

  普洱墨江景星新华茶厂

  铜奖:

  普洱茗上品茶业有限公司

  普洱盛世茶叶有限公司

  普洱祖祥高山茶园有限公司

  有机晒青(24支样,获奖6支)

  金奖:

  江城县瑶家山润森林场

  林业种植农民专业合作社

  银奖:

  景东丙必茶叶种植专业合作社

  云南普洱茶(集团)有限公司 ---会莲有机

  铜奖:

  普洱三国庄园茶业有限公司

  云南普洱茶(集团)有限公司---板山有机

  镇沅县者东马邓茶业有限公司

  古树晒青(36支,获奖6支)

  金奖:墨江景星水之灵茶业庄园(凤凰岭)

  银奖:镇沅县金阳茶业有限公司景东县三益祥茶叶加工厂

  铜奖:

  普洱金瑞叶茶业有限公司

  孟连县勐马茶叶有限责任公司

  澜沧富邦拉祜山寨茶业农民专业合作社

  李贵宏(西盟县里拉茶厂)

  内包装大赛获奖名单

  一等奖:

  彭建梅(云南普洱茶(集团)有限公司)

  二等奖:

  黄 慧(云南普洱茶(集团)有限公司)

  罗荣丽(普洱茶王茶业集团股份有限公司)

  杨海燕(普洱宫廷茶厂)

  三等奖:

  周国芬(镇沅县苦聪山寨茶叶有限公司)

  刀珍琴(云南茶祖茶业有限公司)

  李 会(云南普洱茶厂有限公司)

  祝金美(景东彝族自治县三益祥茶业加工厂)

  张秀荣(普洱茶王茶业集团股份有限公司)

  谢祥恒(镇沅县苦聪山寨茶叶有限公司)

[责任编辑: 赵艳娟 ]
010070210110000000000000011120161362206861