杨宁当选大理州州长

www.yn.xinhuanet.com  2015年03月05日 08:47:58  来源: 云南网

  杨宁成大理白族自治州第一任女州长 记者秦蒙琳 摄

  云南网讯(记者 秦蒙琳 摄影报道)3月4日下午,在大理白族自治州第十三届人民代表大会第三次会议上,杨宁以341票全票当选大理州人民政府州长,成为大理白族自治州建州59年来第一任女州长。杨宁当选后,在大会上作表态发言: “我衷心感谢本次人代会选举我为大理白族自治州州长,这是各位代表和全州人民对我的信任、厚望和重托,我深知这是责任,更深知责任的分量!

  大理是充满魅力、活力和动力的热土,在党中央、国务院和省委、省政府的正确领导下,近年来,州委、州人大、州政府、州政协在历届班子打下的良好基础之上,团结带领全州各族干部群众聚精会神搞建设,一心一意谋发展,基础设施条件明显改善,特色优势产业发展壮大,民生事业保障水平不断提升,美丽幸福新大理建设日新月异,全州呈现经济发展、文化繁荣、生态良好、民族团结、社会和谐、人民安居乐业的良好态势。这是大理发展的坚实基础。今年初,习近平总书记对云南对大理工作提出:要主动服务和融入国家发展战略,闯出一条跨越式发展的路子来。总书记的嘱托,是大理发展千载难逢的机遇。在这样的起点上,我接过大理州政府州长的接力棒,深感使命光荣、任务艰巨、责任重大,惟有扎根家乡、恪尽职守、殚精竭虑,沿着历届班子、历届政府励精图治、奋发图强的足迹前行,惟有狠抓州委重大改革发展部署和今年“两会”确定的目标任务的落实,以实际行动、实际成效回报大家的信任,回报我深爱的家乡。

  我将始终把对党忠诚、服务民生作为抓落实的根本点。自觉在思想上、行动上与以习近平同志为总书记的党中央保持高度一致,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话,特别是考察云南时重要讲话和对大理工作重要指示精神,在主动服务和融入国家和省委、省政府发展战略上下功夫、抓落实。自觉接受州委领导,认真落实州委决策,一张蓝图绘到底,做到思想上同心,工作上同力,行动上同步。自觉把政府工作置于州人大和州政协的法律监督、民主监督和工作监督之下,置于群众监督、社会监督、舆论监督之下。着力保障和改善民生,树立群众观点,坚持群众路线,时刻把群众的安危冷暖放在心上、扛在肩上、抓在手上、落实在行动上,把为大理359万各族人民群众谋利益、增福祉作为工作的出发点和落脚点,保持政府工作的连续性和有效性,强化执行力和落实力,动员更多的力量,争取更广泛的支持,建设美丽幸福新大理。

  我将始终把推动发展、促进跨越作为抓落实的聚焦点。牢牢抓住发展第一要务不动摇,坚持基础先行、产业兴州、统筹兼顾、绿色发展。加大基础设施建设力度,加快构建“五大基础网络”;推动产业优化升级,促进“五大产业”加快发展;推进城乡统筹发展,抓实新型城镇化、扶贫开发、美丽乡村建设;抓牢生态保护与建设,像保护眼睛一样保护苍山洱海,落实洱海保护治理措施;继承、保护、挖掘、发展大理丰富多彩的民族文化、悠久厚重的历史文化;巩固团结和谐的良好局面,推进民族团结进步繁荣稳定幸福示范区建设;全面推进依法治州,建设法治政府,严格依法行政。加快全面建成小康社会步伐,促进大理跨越发展。

  我将始终把敢于担当、务求实效作为抓落实的着力点。认真践行“三严三实”和“忠诚干净担当”要求,带头转变作风,干事在前、吃苦在前、奋斗在前、奉献在前,主动作为、久久为功、善始善终、善作善成。紧盯州委、政府确定的改革发展目标任务,健全完善抓落实工作机制,大力推行重点工作目标化、目标任务责任化、责任落实具体化,从思想上“紧”起来,行动上“快”起来,措施上“实”起来,在抓落实上下功夫,在出成效上有作为。

  我将始终把廉洁自律、遵规守纪作为做人从政的立足点。履行主体责任,落实“一岗双责”。严格执行中央八项规定和省州党委各项规定,秉公用权,廉洁从政,管好自己,管好亲属,管好身边工作人员,既要干事,更要干净。带头尊法学法守法用法,不碰红线,不越底线,要求别人做到的自己首先做到,要求别人不做的自己坚决不做。

  各位代表,同志们,“一个实际行动,赛过一打纲领”,为政不在言多,做人当守承诺。我将进一步坚定信念、忠诚履责。衷心希望各位代表、各位同志支持我、监督我!”

  杨宁简历:

  杨 宁,女,白族,1963年12月生,云南大理人,1985年7月加入中国共产党,1984 年7 月参加工作,中央党校研究生学历。现任大理州委副书记,州政府州长、党组书记。

  1980.09一1984.07 云南师范大学中文系汉语言文学专业学习

  1984.07一1984.10 云南省委组织部学习

  1984.10一1986.06 曲靖地区富源县委宣传部干部

  1986.06一1987.02 共青团富源县委副书记

  1987.02-1993.03 曲靖地委宣传部干部、宣传科副科长、外宣科科长

  1993.03-1993.11 曲靖地区行署办公室干部

  1993.11-1995.11 共青团曲靖地委副书记

  1995.11-1997.10 共青团曲靖地委书记

  1997.10-1998.03 曲靖市麒麟区委副书记、区筹备领导小组副组长(正处级)

  1998.03-2001.02 曲靖市麒麟区委副书记( 正处级)

  2001.02-2001.09 曲靖市麒麟区委副书记、区长

  2001.09-2003.10 省妇联副主席、党组成员

  2003.10-2003.11昆明市委常委、宣传部长

  2003.11-2006.03 昆明市委常委、盘龙区委书记

  2006.03-2006.08 昆明市委常委

  2006.08-2008.06 昆明市委常委、副市长

  2008,06-2009.12 楚雄州委副书记( 其间:2007.03-2009.01在中央党校世界经济专业学习)

  2009.12-2010.04 省体育局副局长( 主持工作)、党组副书记

  2010.04-2015.02 省体育局局长、党组书记

  2015.02~2015.03 大理州委副书记,副州长、代理州长,州政府党组书记

  2015.03-大理州委副书记,州政府州长、党组书记(完)

更多相关的新闻

0

010070210010000000000000011120011340391401